Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
MSN Museo di Storia Naturale

Staff e Organi

Staff

Organi 


Staff

Guido Chelazzi Presidente
Angela Di Ciommo Direttore tecnico
Maria Giulia Maraviglia Dirigente


Segreteria Amministrativa

Matteo Dell'Edera
Margherita Cisterna
Susanna Giorgi
Carmela Giuliano
Lucia Milloschi
Gianna Perini

Ufficio Comunicazione

Alba Scarpellini
Paola Boldrini
Alessandra Lombardi


Sezioni del Museo

Antropologia e Etnologia

Monica Zavattaro Responsabile di Sezione
Anna Maria Bedini
Rossella Biagi
Francesca Bigoni
Maria D’Uva
Maria Gloria Roselli
Cataldo Valente


Biomedica

Donatella Lippi Responsabile di Sezione


Botanica

Chiara Nepi Responsabile di Sezione
Lorenzo Cecchi
Anna Donatelli
Egildo Luccioli


Geologia e Paleontologia

Stefano Dominici Responsabile di Sezione
Elisabetta Cioppi


Mineralogia e Litologia

Luciana Fantoni
Vanni Moggi Cecchi
Andrea Risso
Giorgio Scali


Orto Botanico

Paolo Luzzi Responsabile di Sezione
Marco Bianchi
Andrea Capacci
Marina Clauser
Luciano Di Fazio
Luigi Fabiani
Sergio Ferli
Gianni Gasparrini
Andrea Grigioni
Mario Landi
Claudio Marraccini
Fabio Valgimigli
Sabatino Varriale


Zoologia

Luca Bartolozzi Responsabile di Sezione
Paolo Agnelli
Saulo Bambi
Fausto Barbagli
Simone Cianfanelli
Claudia Corti
Pierluigi Finotello
Gianna Innocenti
Annamaria Nistri
Maurizio Raffa
Stefano Vanni
Cecilia Volpi

Villa La Quiete

Alba Scarpellini Referente per la valorizzazione del percorso museale
Valentina Forni
Arianna Sciarrillo


Organi

Consiglio Scientifico

Guido Chelazzi, Presidente
Angela Di Ciommo, Direttore Tecnico
Fausto Barbagli
Luigi Dei
Luciano Di Fazio
Simonetta Monechi
Gabriella Nesi
Maddalena Ragni  
Roscoe Stanyon


Comitato tecnico-consultivo

Guido Chelazzi Presidente
Angela Di Ciommo, Direttore Tecnico
Bartolozzi Luca
Dell'Edera Matteo
Dominici Stefano
Lippi Donatella
Luzzi Paolo
Nepi Chiara
Scarpellini Alba
Zavattaro Monica



 
ultimo aggiornamento: 28-Giu-2017
Unifi Home Page

Inizio pagina