• A  A  A  


 

Presidenza

Guido Chelazzi Presidente +39 0552757455

guido.chelazzi@unifi.it

Direzione

Maria Giulia Maraviglia Dirigente +39 0552756550

giulia.maraviglia@unifi.it

Segreteria Amministrativa

Matteo Dell’Edera Amministrativo +39 0552757572

matteo.delledera@unifi.it

Margherita Cisterna Amministrativa +39 055 2757445

margherita.cisterna@unifi.it

Valentina Forni Tecnico restauratore +39 055 2757575

valentina.forni@unifi.it

Susanna Giorgi Amministrativa +39 055 2757451

susanna.giorgi@unifi.it

 

Lucia Milloschi Amministrativa +39 055 2757589

lucia.milloschi@unifi.it

Gianna Perini Amministrativa +39 055 2757577

gianna.perini @unifi.it

Carmela Giuliano Amministrativa +39 055 2757588

carmela.giuliano @unifi.it

 

Ufficio Comunicazione

 

Alba Scarpellini

 

Responsabile Ufficio

Comunicazione Social  Media Manager

Referente Villa La Quiete

 

+39 055 2756790

 

+39 055 2755360

alba.scarpellini@unifi.it

Paola Boldrini Grafica e design +39 055 2756789

paola.boldrini@unifi.it

Alessandra Lombardi Tecnico comunicazione +39 055 2756798

alessandra.lombardi@unifi.it

 

Antropologia e Etnologia

Monica Zavattaro Responsabile di Sezione +39 055 2757715

monica.zavattaro@unifi.it

Anna Maria Bedini Tecnico conservazione +39 055 2396449

annamaria.bedini@unifi.it

Rossella Biagi Tecnico front desk +39 055 2757716

rossella.biagi@unifi.it

Francesca Bigoni Conservatore +39 055 219438

francesca.bigoni@unifi.it

Maria D’Uva Tecnico +39 055 2396449

maria.duva@unifi.it

Maria Gloria Roselli Conservatore +39 055 2757717

mariagloria.roselli@unifi.it

Cataldo Valente Tecnico allestitore +39 055 2755121

cataldo.valente@unifi.it

 

Biomedica

Donatella Lippi Responsabile di Sezione +39 055 2758076

donatella.lippi@unifi.it

Chiara Sali Biomedica +39 055 2757717

chiara.sali@unifi.it

 

Botanica

Chiara Nepi Responsabile di Sezione +39 055 2757460

chiara.nepi@unifi.it

Lorenzo Cecchi Curatore +39 055 2757463

l.cecchi@unifi.it

Egildo Luccioli Tecnico +39 055 2757462

egildo.luccioli@unifi.it

Anna Donatelli  Tecnico +39 0552757461

anna.donatelli@unifi.it

 

 

Geologia e Paleontologia

Stefano Dominici Responsabile di Sezione +39 055 2757573

stefano.dominici@unifi.it

Elisabetta Cioppi Curatore +39 055 2757504

elisabetta.cioppi@unifi.it

 

Mineralogia e Litologia

Luciana Fantoni Tecnico del catalogo +39 055 2757556

luciana.fantoni@unifi.it

Vanni Moggi Cecchi Curatore +39 055 2757556

vanni.moggicecchi@unifi.it

Andrea Risso Tecnico +39 055 2757500

andrea.risso@unifi.it

Giorgio Scali Tecnico della logistica +39 055 2757553

giorgio.scali@unifi.it

 

Orto Botanico

Paolo Luzzi Responsabile di Sezione +39 055 2756792

paolo.luzzi@unifi.it

Marco Bianchi Giardiniere +39 055 2756791

marco.bianchi@unifi.it

Andrea Capacci Giardiniere +39 055 2756791

andrea.capacci@unifi.it

Marina Clauser Curatore +39 055 2756795

marina.clauser@unifi.it

Luciano Di Fazio Curatore +39 055 2756797

luciano.difazio@unifi.it

Luigi Fabiani Giardiniere +39 055 2756791

luigi.fabiani@unifi.it

Sergio Ferli Giardiniere +39 055 2756791

sergio.ferli@unifi.it

Gianni Gasparrini Giardiniere +39 055 2756791

gianni.gasparrini@unifi.it

Andrea Grigioni Tecnico +39 055 2756794

andrea.grigioni@unifi.it

Mario Landi Giardiniere +39 055 2757402

mario.landi@unifi.it

Claudio Marraccini Giardiniere +39 055 2756791

claudio.marraccini@unifi.it

Fabio Valgimigli Giardiniere +39 055 2756791

fabio.valgimigli@unifi.it

Sabatino Varriale Tecnico +39 055 2756793

sabatino.varriale@unifi.it

 

Zoologia

Luca Bartolozzi Responsabile di Sezione +39 055 2755116

luca.bartolozzi@unifi.it

Paolo Agnelli Curatore +39 055 2755118

paolo.agnelli@unifi.it

Saulo Bambi Fotografo +39 055 2755108

saulo.bambi@unifi.it

Fausto Barbagli Curatore +39 055 2755110

fausto.barbagli@unifi.it

Simone Cianfanelli Curatore +39 055 2755115

simone.cianfanelli@unifi.it

Claudia Corti Curatore +39 055 2755102

claudia.corti@unifi.it

Pier Luigi Finotello Tecnico +39 055 2755144

pierluigi.finotello@unifi.it

Gianna Innocenti Curatore +39 055 2755119

gianna.innocenti@unifi.it

Annamaria Nistri Curatore +39 055 2755111

annamaria.nistri@unifi.it

Maurizio Raffa Tecnico logistica +39 055 2755104

maurizio.raffa@unifi.it

Stefano Vanni Curatore +39 055 2755123

stefano.vanni@unifi.it

Cecilia Volpi Curatore +39 055 2755105

cecilia.volpi@unifi.it